剣道大会情報

剣道防具販売 泉岡武道具のブログ




2016年11月13日(Sun)▲ページの先頭へ
近畿少年剣道錬成大会結果速報!!
近畿少年剣道錬成大会結果速報
高学年の部
小曽根剣友会



低学年の部
砂山少年剣友会






近畿少年剣道錬成大会
本日は和歌山の御坊市で行われる近畿少年剣道錬成大会へ来ています
朝からすごい人です

外ではうどん300円どら焼き100円有田みかん1箱1500円などあり
なんと審判はコーヒー何杯でも無料で頂けるのです!
素晴らしい大会ですね☆

開会式


当店は留守番部隊が元気に営業中〜〜どなたかご来店下さい♪


2015年08月23日(Sun)▲ページの先頭へ
びわこ少年剣道大会
小学生団体
優勝 瀬田A
二位 甲南B
三位 甲南A
仁勇館


2015年08月03日(Mon)▲ページの先頭へ
第68回滋賀県民体育大会剣道競技
平成27年8月2日(日) 能登川スポーツセンター
郡市対抗
優勝  大津市
二位  愛知郡
三位  甲賀市 
    近江八幡市


2015年06月05日(Fri)▲ページの先頭へ
平成27年度滋賀県春季総体剣道大会
男子団体
優勝  八幡工業高校
二位  草津東高校
三位  石山高校
三位  比叡山高校
ベスト8 光泉 愛知 東大津 八幡商業


2015年06月04日(Thu)▲ページの先頭へ
平成27年度滋賀県春季総体剣道大会
女子団体
優勝 草津東高校
二位 八日市高校
三位 水口高校
三位 守山高校
ベスト8 石山 米原 比叡山 愛知


2015年04月13日(Mon)▲ページの先頭へ
龍池 今堀杯争奪高校剣道錬成大会
4月12日(日)大谷高校体育館

男子団体
優勝  福井工大福井高校A
二位  石山高校A
三位  洛星高校A
三位  大谷高校A
ベスト8 鳥羽高校A 福井工大A 乙訓A 堀川A

女子団体
優勝  福井工大福井高校
二位  守山高校
三位  桂・亀岡高校合同
三位  立命館高校
ベスト8 桜井 嵯峨野A 明徳A 大谷


2015年01月25日(Sun)▲ページの先頭へ
滋賀県高等学校剣道優勝大会
男子団体
優勝  八幡工業
準優勝 草津東高校 
第三位 比叡山高校
    東大津高校

女子団体
優勝  草津東高校
準優勝 虎姫高校
第三位 八日市高校
    比叡山高校


平成26年度近畿ブロックスポーツ少年団 剣道交流大会
平成27年1月25日(日) 和歌山ビッグホエール
団体戦
優勝  貝塚三劔会(大阪)
準優勝 太秦少年剣道(京都)
第三位 和歌山砂山少年剣友会(和歌山)
    奈良尚武館(奈良)
ベスト8 広川少年剣道教室(和歌山)
    川西市剣道スポーツ少年団(兵庫)
    神戸市剣道スポーツ少年団(兵庫)
    池田市剣道スポーツ少年団(兵庫)
    
      


2015年01月12日(Mon)▲ページの先頭へ
平成26年度京都府高等学校剣道強化錬成大会
平成27年1月12日(日) 京都市武道センター
男子団体
優勝  久御山
準優勝 洛陽工業
第三位 龍谷大平安
    日吉ヶ丘

女子団体
優勝  日吉ヶ丘
準優勝 花園
第三位 久御山
    共栄学園


2014年12月01日(Mon)▲ページの先頭へ
守山剣友会創立40周年記念大会
26年11月30日(日)守山市民体育館

小学生団体
優勝  甲南剣道スポーツ少年団
準優勝 悠紀剣良会
第三位 愛知川剣心会
第三位 守山剣友会A


2014年11月16日(Sun)▲ページの先頭へ
優勝大会結果
男子の部
優勝
東レ滋賀B
2位
大津市剣道連盟
3位
警察剣道協会
東レ滋賀A

女子の部
優勝
甲西高校OG会
2位
学校剣道連盟
3位
長浜市剣道連盟A
草津剣道連盟


2014年11月04日(Tue)▲ページの先頭へ
守山錬心館 創立45周年記念錬成大会
平成26年11月3日(月・祝) 守山市民体育館
小学生団体戦
優勝  甲南スポーツ少年団
準優勝 近江誠道館
三位  水口剣徳会
三位  愛知川剣心会
敢闘賞 守山錬心館A 悠紀剣良会 石山水心館 自求館道場


2014年11月03日(Mon)▲ページの先頭へ
第32回滋賀県剣道スポーツ少年団剣道交流大会
第32回滋賀県剣道スポーツ少年団剣道交流大会
結果
≪団体の部≫
優勝……八日市少年団剣道クラブスポーツ少年団
準優勝…甲南剣道スポーツ少年団
第3位…守山剣友会スポーツ少年団
第3位…石山スポーツ少年団


≪個人の部≫
・小学3・4年男子の部
優勝……中尾 匠(甲南スポ少)
準優勝…望月 朝陽(甲南スポ少)
第3位…上野 波留(旭森剣道ク)
第3位…西田 拓真(石山スポ少)
・小学3・4年女子の部
優勝……山田 はな(瀬田スポ少)
準優勝…益田 美岬(悠紀剣良会)
第3位…望月ひなた(甲南スポ少)
第3位…高谷 真衣(石山水心館)
・小学5・6年男子の部
優勝……溝  拓也(和邇スポ少)
準優勝…林 幸志郎(和邇スポ少)
第3位…藤居 優希(長浜剣スポ)
第3位…益田 海暉(悠紀剣良会)
・小学5・6年女子の部
優勝……井上 美愛(甲南スポ少)
準優勝…中尾  想(晴嵐スポ少)
第3位…吉田 早紀(水口剣徳会)
第3位…古橋 明日香(五個荘)
・中学男子の部
優勝……山中 彰人(瀬田スポ少)
準優勝…田中  颯(悠紀剣良会)
第3位…藤井 健介(悠紀剣良会)
第3位…奥平 虎之介(愛知川剣心)
・中学女子の部
優勝……阪口 瑞歩(守山錬心館)
準優勝…岩崎 有沙(瀬田スポ少)
第3位…村松 怜奈(八西清流館)
第3位…堀 由美恵(瀬田スポ少)

平成26年度近畿ブロックスポーツ少年団剣道交流大会

開催日 平成27年1月25日(日)

会場 和歌山ビッグウエーブ(和歌山県)


2014年09月08日(Mon)▲ページの先頭へ
第七回守山ほたる杯争奪少年剣道錬成大会
個人5人抜き
小学生
平田 空(小松桜木剣正会) 加藤聖陽(さくら会少年剣道部)
上月不動丸(小桜道場) 寺前俊佑(せた魂道場)
落合翔大(水口剣徳会) 有信万由佳(八日市少年剣道クラブ)
糸目仁頼(甲南剣道スポーツ少年団) 鈴木駿太(愛知江南武道館)
谷林耶真斗(養徳館道場) 有村愛恵(京都平安道場)
辻本壮太(奈良心剣道場) 小林頼我(妙法寺少年剣道クラブ)
三好正浩(新鋭会)

中学生 
鈴木奨之(奈良心剣道場) 大橋宙暉(門真市剣友会)
山下聖翔(八幡東振武会) 奥野義丸(太秦少年剣道部)
山ア吏音(守山剣友会) 木村優里(奈良尚武館)
大橋利明(緑苑剣道少年団) 千葉輝斗(南十津川少年剣道クラブ)
重網大地(悟道館後藤道場) 山下京冴(山科少年剣友会)


2014年09月07日(Sun)▲ページの先頭へ
第七回守山ほたる杯争奪少年剣道錬成大会
平成26年9月7日(日) 守山市立守山市民体育館
 
小学生団体
優勝  太秦少年剣道部(京都)
二位  養徳館道場(岡山)
三位  せた魂道場(滋賀)
三位  滋賀仁勇館道場A(滋賀)
ベスト8 悟道館後藤道場(岐阜) さくら会剣道教室(岐阜)
    妙法寺少年剣道クラブ(兵庫) 奈良尚武館(奈良)

中学生団体
優勝  南十津川少年剣道クラブ(奈良)
二位  山科少年剣友会(京都)
三位  悟道館後藤道場(岐阜)
三位  穴師剣道会(大阪)
ベスト8 養徳館道場(岡山) 奈良西剣道クラブ(奈良)
    守山錬心館(滋賀) 勝川剣友会(愛知)

小学生89チーム 中学生70チームの参加で勝ち抜き戦で行われました


2014年04月29日(Tue)▲ページの先頭へ
平成26年度総体春季守山市民剣道大会
本日守山市民大会が開催されました。朝からお手伝いに行ってまいりました。守山も道場2つ中学校3つですが小中合せて100名の参加となりました。日頃の稽古の成果が十分に出ていた良い大会でした。
基本試合の部
優勝  宮内紀香(錬心館)
二位  谷 咲良(錬心館)
三位  田周作(剣友会)
三位  松尾総一郎(剣友会)

小学3・4年生の部
優勝  千布将太郎(剣友会)
二位  飯島優人(真野)
三位  高野信之介(剣友会)
三位  小玉晴生(剣友会)

小学5・6年の部
優勝  長谷川啓秀(剣友会)
二位  猪飼隼之介(剣友会)
三位  田盛賀大(錬心館)
三位  川那辺亮(剣友会)

中学生男子の部
優勝  音野真輝(南中)
二位  山ア吏音(守中)
三位  江口昇吾(県立守山)
三位  倉橋佳祐(南中)

中学生女子の部
優勝  川上侑記(南中)
二位  西本悠乃(守中)
三位  阪口瑞歩(南中)
三位  津村美咲(南中) 


2014年04月06日(Sun)▲ページの先頭へ
第5回龍池・今掘杯争奪高校剣道大会
男子団体 
優勝  大谷高校A
準優勝 嵯峨野高校A
第三位 東大津高校
    石山高校
女子団体
優勝  守山高校
準優勝 鳥羽高校 
第三位 京都明徳・城陽高校合同チーム
    堀川高校 


2013年12月16日(Mon)▲ページの先頭へ
守山市民大会 結果
12月15日(日)地域総合センターで小中学生100名が集まり行われました。
基本試合の部
優勝  松尾 駿(剣友会)
準優勝 松岡成季(剣友会)
第三位 宮内紀香(錬心館)
第三位 木下璃湖(剣友会)

小学3.4年生の部
優勝  千布将太郎(剣友会)
準優勝 宮内皓平(錬心館)
第三位 兼田太一(錬心館)
第三位 小嶋杏奈(真野)

小学5.6年生の部
優勝  阪口暁大(錬心館)
準優勝 谷 徳輝(錬心館)
第三位 森 知代能(錬心館)
第三位 長谷川秀啓(剣友会)

中学生男子の部
優勝  浜中千颯(県立守山)
準優勝 音野和輝(守山南)
第三位 松島泰将(市立守山)
第三位 江口昇吾(県立守山)

中学生女子の部
優勝  阪口瑞歩(守山南)
準優勝 西本悠乃(市立守山)
第三位 津村美咲(守山南)
第三位 川上侑記(守山南) 


2013年12月01日(Sun)▲ページの先頭へ
第61回滋賀県剣道優勝大会
男子団体
優勝   東レ滋賀A
準優勝  滋賀県警A
三位   大津市剣道連盟
     東レ滋賀B
女子団体 
優勝   甲西高校OG会A
準優勝  学校剣道連盟
三位   滋賀大学教育学部
     甲西高校OG会B


2013年11月04日(Mon)▲ページの先頭へ
第31回滋賀県スポーツ少年団剣道交流大会
小学生団体
優勝   瀬田スポ少A
二位   八日市少剣A
三位   晴嵐スポ少A  石山水心館
ベスト8 彦根城南B 水口剣徳会 土山スポ少A 守山錬心館A

小学3・4年生男子の部
優勝   中村昇吾(瀬田)
二位   乾 湧稀(甲南)
三位   岩崎圭一郎(瀬田) 村瀬剣太郎(志賀)

小学3・4年生女子の部
優勝   望月ひなた(甲南)
二位   古橋明日香(五個荘)
三位   藤木菜津瀬(新旭) 山田 葵(八日市)

小学5・6年生男子の部
優勝   藤原順平(志賀)
二位   坂東飛鳥(草津)
三位   岡田晃綺(金城)  小林正幹(栗東)

小学5・6年生女子の部
優勝   友井陽南子(長浜)
二位   堂浦綾乃(栗東)
三位   吉田侑知那(高宮) 中谷光里(瀬田)

中学生男子の部
優勝   藤井健介(悠紀)
二位   山中彰人(瀬田)
三位   村田光希(愛知川) 竹内陽哉(水口)

中学生女子の部
優勝   對馬明里(稲枝)
二位   山田結衣(新旭)
三位   西本有希(甲南)  戸川あやめ(八幡西)


滋賀県スポーツ少年団剣道交流大会
小学生団体
優勝 瀬田スポーツ少年団
二位 八日市少剣A
三位 石山水心館
晴嵐スポ少A


2013年11月03日(Sun)▲ページの先頭へ
京都府高等学校剣道新人大会
男子団体
優勝  久御山高校
準優勝 龍谷大平安高校
三位  日吉ケ丘高校  東山高校

女子団体
優勝  久御山高校
準優勝 日吉ケ丘高校
三位  花園高校  立命館高校


2013年11月01日(Fri)▲ページの先頭へ
滋賀県高等学校秋季総合体育大会 剣道大会 二日目
男子団体
優勝  草津東高校
準優勝 八幡工業高校
三位  愛知高校
    比叡山高校
ベスト8 石山 甲西 東大津 長浜

女子個人
優勝  大野美希(草津東)
準優勝 石井志歩(八日市南)
三位  田中優希(守山)
    平野紫苑(草津東)
ベスト8 葭田(比叡山) 高橋(守山) 中神(甲西) 朝長(水口)


速報
秋季大会滋賀
男子団体
優勝 草津東高校
二位 八幡工業
三位 愛知高校
比叡山高校


2013年10月31日(Thu)▲ページの先頭へ
滋賀県高等学校秋季総合体育大会 剣道大会
女子団体
優勝  草津東高校
準優勝 甲西高校
三位  八日市高校
    伊香高校
ベスト8 膳所 安曇川 守山 水口
 
男子個人
優勝  山田雄大(草津東)
準優勝 野村祐希(草津東)
三位  奈良優佑(比叡山)
    土田泰誠(草津東)
ベスト8 久木田(八工) 津村(八工) 堤(八工) 江口(光泉)


速報
滋賀秋季大会女子団体
優勝 草津東高校
二位 甲西高校
三位 八日市 伊香


2013年10月18日(Fri)▲ページの先頭へ
ブロック大会
本日3Bブロック大会の審判のお手伝いに行ってきました。
男子団体
優勝 八幡西中学校
二位 野洲中学校
三位 守山南中学校
女子団体
優勝 守山南中学校
二位 県立守山中学校
男子個人
優勝 伊崎理倫 八幡東
二位 田中 颯 野洲
三位 北野直輝 野洲
音野真輝 守山南
女子個人
優勝 辻井茉里 八幡西
二位 村松怜奈 八幡東
三位 阪口瑞歩 守山南
川上侑記 守山南


2013年09月01日(Sun)▲ページの先頭へ
第6回ほたる杯少年剣道錬成大会結果
小学生団体  優勝  養徳館道場(岡山)
        二位  京都太秦少年剣道部(京都)
        三位  せた魂道場(滋賀)
           小松島少剣クラブ(徳島)
       敢闘賞 新知剣道教室(愛知県)
           竹の子剣道クラブ(大阪)
           和歌山砂山剣友会(和歌山)
           奈良西少年剣道クラブ(奈良)
中学生団体  優勝  京都太秦少年剣道部(京都)
        二位  太子丹生会(兵庫)
        三位  東レ居敬堂(愛知)
           悟道館(岐阜)
       敢闘賞 玄武道場(愛知)
           奈良心剣道場(奈良)
           八幡東振武会(滋賀)
           水口剣徳会(滋賀) 


2013年08月25日(Sun)▲ページの先頭へ
速報
びわこ少年団体
優勝 瀬田スポ少A
二位 仁勇館
三位 瀬田スポ少B
愛知川


1 2 3    全71件


剣道具製造販売専門店 泉岡武道具のブログです。


新着トラックバック/コメント

剣道防具販売
泉岡武道具

カレンダ
2017年3月
     
27 28 29 30 31  

アーカイブ
2006年 (1)
12月 (1)
2007年 (16)
1月 (3)
3月 (2)
5月 (4)
6月 (2)
7月 (1)
9月 (1)
10月 (2)
11月 (1)
2008年 (8)
1月 (1)
6月 (1)
8月 (2)
9月 (2)
10月 (1)
11月 (1)
2009年 (4)
8月 (1)
10月 (1)
11月 (2)
2010年 (7)
1月 (1)
12月 (6)
2011年 (44)
1月 (11)
2月 (2)
4月 (2)
5月 (1)
6月 (3)
7月 (3)
8月 (10)
9月 (6)
10月 (3)
11月 (3)
2012年 (40)
1月 (2)
2月 (1)
7月 (1)
8月 (2)
9月 (2)
10月 (5)
11月 (18)
12月 (9)
2013年 (133)
1月 (7)
2月 (3)
6月 (3)
8月 (25)
9月 (13)
10月 (17)
11月 (50)
12月 (15)
2014年 (99)
1月 (13)
2月 (16)
3月 (13)
4月 (7)
5月 (3)
6月 (2)
7月 (5)
8月 (4)
9月 (6)
10月 (3)
11月 (25)
12月 (2)
2015年 (60)
1月 (17)
2月 (11)
3月 (3)
4月 (3)
5月 (2)
6月 (5)
7月 (1)
8月 (6)
9月 (1)
10月 (2)
11月 (9)
2016年 (50)
1月 (7)
2月 (8)
3月 (1)
5月 (4)
7月 (4)
8月 (4)
9月 (2)
10月 (2)
11月 (16)
12月 (2)
2017年 (6)
1月 (4)
2月 (1)
3月 (1)

アクセスカウンタ
今日:171
昨日:417
累計:979,736